L'oiseau présente... ist eine Ausstellungsreihe, veranstaltet von den Berliner Künstlerinnen Gunna Schmidt, Nicola Stäglich und Anke Völk - temporär zu Gast im Ballhaus Ost, Berlin, Pappelallee 15, Hinterhaus, 3. Etage. Seit 2010 haben 229 Künstlerinnen und Künstler in 24 Ausstellungen in Berlin, im SNO Sydney und im Kunstverein Schwäbisch Hall mitgewirkt. Mit der Ausstellung "Between Things" gastierte "l'oiseau présente" im Einraumhaus c/o Mannheim

archive



2016

29. Oktober - 7. November 2016
Kaleidoskop
Patrick Alt, Joanna Bambi Buchowska, Antje Blumenstein, Tina Born, Isabelle Borges, Pedro Boese, 
Sabine Bokelberg, DAG, Tatiana Echeverri Fernandez, Thomas Fischer, Christian Gode, Undine Goldberg, Florian Haller, Ab van Hanegem, Ethan Hayes-Chute, Vanessa Henn, Ilona Kalnoky, Monika Kapfer
, Thomas Kratz, Erika Krause, Maria Kremeti, Andrew Leslie, Britta Lumer, Zoe Claire Miller, Andreas Plum , Haleh Redjaian, Susanne Rottenbacher, Julia Rüther, Stephan Schneider, Uwe Siemens, Heidi Sill, 
Stefanie von Schroeter, Elisabeth Sonneck, Jaro Straub, Maik Wolf, Michaela Zimmer, Thomas Zitzwitz

20. Oktober - 20. November 206
Gunna Schmidt, Nicola Stäglich, Anke Völk

25. Februar 2016
Catherine Lorent


2015

21. Juni - 6. September 2015
Jan Albers, Ivan Andersen, Lucio Auri, Eva Berendes, Wolfgang Betke, Katja Brinkmann, Jessica Buhlmann, Michael Boelt Fischer, Monique van Genderen, Franziska Goes, Joanne Greenbaum, Mani Hammer, Mary Heilmann, Myriam Holme, Franziska Hünig, Ib Jorn, Isabel Kerkermeier, Shila Khatami, Frank Maier, Bertold Mathes, Klaus Merkel, Anne Neukamp, David Reed, Giles Ryder, Giovanna Sarti, Gunna Schmidt, Anja Schwörer, Nicola Stäglich, Klaus-Martin Treder, Daniela Trixl, Anke Völk, Claudia Wieser, Claudia Zweifel.

2. - 12. Mai 2015
be abstract - Berlin
Jan Albers, Ivan Andersen, Lucio Auri, Eva Berendes, Wolfgang Betke, Katja Brinkmann, Jessica Buhlmann, Michael Boelt Fischer, Monique van Genderen, Franziska Goes, Joanne Greenbaum, Mani Hammer, Mary Heilmann, Myriam Holme, Franziska Hünig, Ib Jorn, Isabel Kerkermeier, Shila Khatami, Frank Maier, Bertold Mathes, Klaus Merkel, Anne Neukamp, David Reed, Giles Ryder, Giovanna Sarti, Gunna Schmidt, Anja Schwörer, Nicola Stäglich, Klaus-Martin Treder, Daniela Trixl, Anke Völk, Claudia Wieser, Claudia Zweifel.


2014

18. - 30. September 2014
Amelie Grözinger, Mani Hammer, Jessica Jackson Hutchins, Jennifer Jordan, Charlotte McGowan-Griffin, Kirsi Mikkola, Gunna Schmidt, Nadja Schöllhammer, Nicola Stäglich, Katja Strunz, Anke Völk, Eriko Yamazaki...a.o.

18. - 30. September 2014

4. - 14. Juli 2014
Nicola Stäglich

4. - 14. Juli 2014
Irène Hug, Marcus Neufanger,
Manfred Peckl, Gunter Reski
Céline Adamo,Wolfgang Betke, Franziska Furter, Jeremy Gilbert-Rolfe & Rebecca Norton (awkwardx2), Joanne Greenbaum, Mani Hammer, Klaus Merkel, Tomoko Mori, Aribert von Ostrowski, Sasha Pierce, Giovanna Sarti, Gunna Schmidt, Nicola Stäglich, Daniela Trixl, Anke Völk, Claudia Wieser, Jens Wolf, Alexander Wolff, Claudia Zweifel


2013

4. - 14. Juli 2013
Franziska Goes, Kim Nekarda, Gunna Schmidt

4. - 14. Juli 2013
Anke Völk

7. - 17. März 2013
Jan Albers, Florian Baudrexel, Eva Berendes,
Reto Boller, Wolfgang Flad, Max Frintrop, Sabine Groß,
Karsten Konrad, Frank Maier, Nicola Stäglich

7. - 17. März 2013
 Gunna Schmidt


2012

1. - 30. September 2012
Eva Berendes, Katja Brinkmann, Torben Giehler, Christian Hoischen, Isabel Kerkermeier, Shila Khatami, Bernd Ribbeck, Frank Maier, Gunna Schmidt, Anja Schwörer, Nicola Stäglich, Anke Völk, Jens Wolf, Mani Hammer, Berthold Matthes, Lucio Auri
(Sydney Non Objective)

21. - 29. Juni 2012
SNO@BHO
+air, Ian Andrews, Richard Dunn, Lynne Eastaway, Sophia Egarcos, Billy Gruner, PJ Hickman, Suzie Idiens, Kyle Jenkins, Sarah Kieghery, Jeremy Kirwan-Ward, Andrew Leslie, Ruark Lewis, Adrian Mcdonald, Trevor Richards, Helen Smith, Ken Villa, Giles Ryder and friends of SNO, John Aslanidis, Lucio Auri, Guy Benefield, Surya Gied, Mit Jai Inn, Michael Kutschbach, Pierre Juillerat, Tim Stapel
curated by SNO (Sydney Non Objective), Sydney/Australia
Céline Adamo, David Edward Allen, Astali/Pierce, Lucio Auri, Florian Balze,  Dieter Balzer,  George Barber, Florian Baudrexel, Eva Berendes, Anne Berning, Geeske Bijker, Nicole Bianchet, Lutz Braun, Katja Brinkmann, Conni Brintzinger, Theo Boettger, Rick Buckley, Jessica Buhlmann, Andreas Bunte, Ben Cottrell, DAG, Martin Dammann, Nadine Deja, Paul Mc Devitt, Tatjana Doll, Matthias Dornfeld, Dominik Eggermann, Sae Esashi, Isabelle Fein, Berta Fischer, Wolfgang Flad, Sven-Ole Frahm, Max Frintrop, Heike Gallmeier, Sid Gastl, Fanny Geisler, Axel Geis, Axel Gerber, Torben Giehler, Franziska Goes, Undine Goldberg, Gotscha Gosalishvili, Sabine Groß, Mani Hammer, Sebastian Hammwöhner, Vanessa Henn, Uwe Henneken, Secundino Hernández, Gregor Hildebrandt, John Hodany, Andy Hope 1930, Alexandra Hopf, Gilbert Hsiao, Dani Jacob, Jeroen Jacobs, Jennifer Jordan, Ib Jorn, Pierre Juillerat, Frank Maier, Lin May, Hans-Jörg Mayer/Aaron Kastein, Monika Kapfer, Shila Khatami,  Michael Kirkham, Isabel Kerkermeier, Peter Klare, Katja Kollowa, Claudia Kugler, Michael Kunze, Leopold Landrichter, Matthias Lehrberger, Ruark Lewis, René Luckhardt, Marco Meiran, Sandra Meisel, Bertold Mathes, Klaus Merkel, Christina Morhart, Julia Münstermann, Regine Müller-Waldeck, Joe Naeve, Richard Neal, Kim Nekarda, Anne Neukamp, Nicole Nickel, Jens Nippert, Antonia Nordmann, Jens Nordmann,  Aribert von Ostrowski, Christian Otto, Manfred Peckl, Heinz Pfahler, Riccardo Previdi, Alexandra Ranner, Bernd Ribbeck, Julia Ruether, Giles Ryder, Achim Sakic, Barbara Scherrer, Gerda Scheepers, Gunna Schmidt, Thomas Schroeren, Anja Schwörer, Markus Selg,  Eva Seufert, Carlos Silva, Raaf van der Sman,  Elisabeth Sonneck, Nicola Stäglich,  Katja Strunz, Peter Thol, Alex Tennigkeit, Tim Trantenroth, Klaus-Martin Treder,  Daniela Trixl, Jochen Twelker, Anke Völk, Gabriela Volanti, Gabriel Vormstein, Claudia Wieser, Barbara Wille, Klaus Winichner, Jens Wolf, Vanessa Wood, Ulrich Wulff, Elmar Zimmermann, Claudia Zweifel


2011

30. September - 10. Oktober 2011
Katja Brinkmann, Monique van Genderen, Torben Giehler,
Christian Hoischen, Isabel Kerkermeier, Anja Schwörer, Nicola Stäglich

8. - 18. Juli 2011
Florian Balze, George Barber, Geeske Bijker, Mani Hammer
John Hodany, Marco Meiran, Sane C. Schweyer

24. - 30. Juni 2011
Sven-Ole Frahm, Shila Khatami, Frank Maier,
Bertold Mathes, Klaus-Martin Treder, Anke Völk

21. - 31. Januar 2011
Lutz Braun, Nadine Deja, Matthias Dornfeld, Dominik Eggermann, Isabelle Fein, Berta Fischer, Fanny Geisler, Axel Gerber, Undine Goldberg, Sebastian Hammwöhner, Secundino Hernández, Andy Hope 1930, René Luckhardt, Hans-Jörg Mayer, Christina Morhardt, Alex Müller, Janne Räisänen, Thomas Schroeren, Eva Seufert, Daniela Trixl, Klaus Winichner, Vanessa Wood, Claudia Zweifel,


2010

07.  - 17. Oktober 2010
Mani Hammer, Gunna Schmidt, Nicola Stäglich, Anke Völk

01. - 12. Mai 2010
Lucio Auri, George Barber, Florian Balze, Florian Baudrexel, Eva Berendes, Anne Berning, Frauke Boggasch, Andreas Bunte, Tatjana Doll, Matthias Dornfeld, Fanny Geisler, Undine Goldberg, Mani Hammer, Sebastian Hammwöhner, Dani Jakob, Jennifer Jordan, Claudia Kugler, Frank Maier, Alex Müller, Heinz Pfahler, Giles Ryder, Gunna Schmidt, Astrid Sourkova, Nicola Stäglich, Dominik Steiner, Tim Trantenroth, Klaus-Martin Treder, Daniela Trixl, Jochen Twelker, Anke Völk, Gabriel Vormstein